Читальный зал информационно-библиотечного центра всегда открыт для важных посетителей – учащихся нашей школы. Если образовался свободный урок, ребята приходят сюда, готовятся к следующему уроку, учат стихотворения, читают книги как в печатном варианте, так и используя ресурсы Интернета.
После окончания занятий ученики опять приходят в библиотеку: одни выполняют домашние задания, другие читают, и все они очень помогают мне, библиотекарю, оформлять книжные выставки, считать и штамповать художественные книги и учебники, выдавать и записывать книги читателям, производить подсчет результатов анкетирования и многое другое.
С помощью девочек 4Б класса14 января мы оформили две выставки, благодаря их вкусу и умению выполнять все аккуратно и красиво. Одна выставка посвящена православным праздникам и святым Русской Православной Церкви. Вторая представляет книги о флоре и фауне нашей планеты, интересные факты и истории из жизни животного мира.
С четвероклассниками мы познакомились с произведениями детского писателя В.Ю. Драгунского. Ребята дружно и правильно отвечали на вопросы викторины-презентации о приключениях героя рассказов писателя Дениски Кораблева и его друзья.
Конечно, мы говорим и о бережном отношении к учебной и художественной литературе, составляем памятки:
Твой учебник – не альбом,
Рисовать не надо в нем.
Ты читай, решай задачи,
Но учебник не испачкай!
Нужен весь учебный год
За учебником уход.
Библиотекарь Клюшниченко С.Н.