Школьная пора - это самые чудесные годы! Они так интересны! Особенно запоминается и остается надолго в памяти то, что происходит в первый раз. И в первый раз для первоклассников 2021 года в Елховской школе 8 декабря состоялось большое и радостное событие – «Посвящение в первоклассники»!
С хорошим настроением пришли юные ученики и ученицы в нарядно украшенный зал, где их ждали актеры театра кукол «Золотой ключик» с удивительным спектаклем.
«…Нашим самым юным, нашим самым умным, нашим первоклассникам праздник посвящается!» - такими словами встретили долгожданных гостей ведущие представления Паращак Людмила Николаевна и Марыкова Анна.
Громкими аплодисментами приветствовали мальчики и девочки друг друга и, конечно, своих классных руководителей: Ширшову Ирину Александровну, Заводскую Татьяну Николаевну, Замореву Анну Ивановну. А затем гости праздника стали непосредственными участниками сказочного представления, героями которого были коротышки из книги Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». В конце театрального представления первоклассникам были торжественно вручены памятные медали.
«…Опущен занавес, актеры роль сыграли, зал опустел и тишина вокруг, но в памяти остался наш усердный труд…»
Вместе со своим руководителем Людмилой Николаевной Паращак и учителем биологии Ксенией Николаевной Донец, сыгравшей главную роль неунывающего Незнайки, воспитанники творческого объединения провели огромную работу в подготовке к спектаклю. Это и продолжительные репетиции, и украшение актового зала, и подборка костюмов.
Руководителем театра тщательно подбирались роли. Поэтому каждому актеру, соответственно его внутреннему восприятию, был предложен образ определенного героя сказки. И этот выбор оказался удачным. Анна Марыкова, одна из ведущих праздника, очень ответственно отнеслась к выполнению поставленной перед ней задачи. Роль неутомимой Кнопочки прекрасно сыграла Виктория Юреева. Полина Лисичкина замечательно представила поэта Цветика. Екатерина Донец в точности передала характер Знайки. Ангелина Подосян в роли Пончика была встречена радостными возгласами ребятишек. Пилюлькин с огромным шприцом и бутылкой касторки был неотразим, благодаря игре Арины Сидоровой. Александра Минина, неожиданно появившаяся из середины зала с корзинкой фруктов, сыграла очаровательную Ромашку. Выход Арины Юткиной в роли Звездочки, прилетевшей с Луны, стал неожиданным: она принесла подарки первоклассникам – памятные медали.
Сопровождался театральный спектакль яркой музыкальной презентацией, за воспроизведение которой отвечали библиотекарь школы Клюшниченко Светлана Николаевна и ученица одиннадцатого класса Марина Когдина. Анастасия Петрова (тоже будущая выпускница) взвалила на свои хрупкие плечи роль кинооператора, и ей это удалось.
Большую помощь оказали ученики одиннадцатого класса, творческие способности которых проявились в оформлении медалей, изготовленных техником-программистом, педагогом дополнительного образования Рашевским Степаном Александровичем в детском мини-технопарке «Квантум» Елховской школы.
Завершая рассказ о состоявшемся представлении, хочется сказать, что под влиянием театра в душе ребенка пробуждаются очень яркие чувства, которые формируют его нравственный, интеллектуальный и эстетический мир. И это важно не только для юных зрителей, но и для актеров. Мы надеемся, что сказочный спектакль, поставленный театром кукол «Золотой ключик», станет незабываемым событием.
Паращак Л. Н., руководитель театра кукол «Золотой ключик».