1 марта 2023 года в ГБОУ СОШ им. М.Н. Заводского с. Елховка в формате круглого стола состоялось мероприятие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Мы в ответе за свои поступки» для обучающихся 7-9 классов.
Участниками круглого стола стали:
1. Тишина О.А.- школьный педагог- психолог;
2. Кожевникова Ю.Е.- заместитель директора по воспитательной работе;
3. Москвина Е.В.- секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района;
4. Лазарев П.Л. - Командир отделения ДПС.
Не секрет, что нынешние подростки отличаются от тех, какими они были ещё несколько лет назад. Школьники уже давно не теряются в мощном информационном потоке современной жизни, а напротив, купаются в нём.
К сожалению, не всегда молодые люди осознают, насколько тонка грань между беспечностью, безответственностью и совершением противоправного действия. Юность - самая прекрасная пора в жизни, но и самые безрассудные поступки совершаются именно в этот период.
Почему подростки совершают преступления? Как этого избежать? На эти и многие другие вопросы ребятам помогли ответить гости мероприятия Елена Викторовна и Павел Леонидович. Школьники задумались о том, какие правонарушения и проступки, совершаемые несовершеннолетними, могут привести к неприятным последствиям.
После обсуждения интересующих вопросов, в игровой форме выполнили задание «Найди соответствие с Кодексом». Детям было предложено с помощью листов-подсказок называть вид правонарушения, о котором шла речь в прочтенном тексте.
Ребята пришли к выводу, что сегодня каждый человек должен четко понимать, что самая лучшая защита от зла обеспечена в том обществе, где людьми исполняются действующие законы, так как именно в такой человеческой среде возможны относительный порядок, справедливость и условия для нормальной жизни. Одна из форм патриотизма - это знание и уважение человеком законов общества, в котором он живет.
![]() |
![]() |
![]() |


